Мирослав Морозов об атаке подлодки «К-21» линкора «Тирпиц»

Военный историк, кандидат исторических наук Мирослав Эдуардович Морозов рассказывает о новой книге: «Неизвестная атака командира Лунина», написанной Мирославом Эдуардовичем в соавторстве с
доктором технических наук Николаем Руслановичем Скрынниковым.

В книге, на основе огромного пласта введенных в оборот советских, немецких и английских документов, рассматривается атака советской подводной лодки «К-21» немецкого линкора «Тирпиц», которая произошла 5 июля 1942г.

Мирослав Эдуардович рассказывает не только про тактические подробности знаменитого боя, который был рассмотрен буквально поминутно и была составлена его математическая модель, но и раскрывает значительно более общие вопросы, в том числе роль помощи союзников СССР (в том числе по системе Лендлиза) и северных конвоев в контексте стратегического противоборства СССР с гитлеровской Германией.

Что же произошло 5 июля 1942 года? Был ли линкор «Тирпиц» торпедирован капитаном 2-го ранга Луниным? Сорвала ли атака «К-21» перехват линкором Тирпиц конвоя PQ-17? Почему английская эскадра не смогла защитить конвой PQ-17?
Ответы на эти и другие вопросы от ведущего военного историка.

Подписаться
Уведомить о

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x