Большая игра. Часть 2. Выпуск от 16.06.2025
Актуальная информация о ходе военной спецоперации России на Украине.
В ходе телефонного разговора президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган осудили силовую акцию Израиля против Ирана, предпринятую в нарушение Устава ООН и других норм международного права, сообщили в пресс-службе Кремля.
Посол РФ в Израиле Анатолий Викторов рекомендовал российским гражданам, находящимся в Израиле, покинуть страну до нормализации обстановки.
По данным Минобороны РФ, в соответствии со стамбульскими договоренностями российская сторона передала украинской 6060 тел погибших военнослужащих ВСУ, в свою очередь Украиной были переданы тела 78 павших российских бойцов.
Иран готов прекратить нанесение ударов по Израилю, если тот остановит свою агрессию, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.
Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что в ходе последней атаки на Израиль был применен «новый метод», благодаря которому удалось вывести из строя израильские ПВО так, чтобы они атаковали собственные позиции. Об этом сообщили в агентстве Mehr.
Иран применил большое число гиперзвуковых ракет в рамках мощного удара по Израилю, сообщает Tasnim News Agency.
В интервью Fox News премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ уничтожил иранский ядерный реактор, без которого невозможно создавать ядерное оружие.
По словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, военная эскалация вокруг Ирана увеличивает вероятность радиоактивного выброса с серьезными последствиями для людей и окружающей среды.
Иран продолжает выполнять обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и выступает против присутствия ядерного оружия на Ближнем Востоке, заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
Президент США Дональд Трамп в интервью ABC News заявил, что США «в данный момент не вовлечены» в конфликт между Израилем и Ираном, но «могут вмешаться».
Президент США Дональд Трамп в интервью ABC News допустил, что пришло время для сделки по урегулированию конфликта между Ираном и Израилем, но прежде им придется «пройти через борьбу».