ГРЮНВАЛЬД, СТАТУТ И ЯЗЫК: КАК 500 ЛЕТ ОБЩЕЙ ИСТОРИИ ПЫТАЮТСЯ ЗАМЕНИТЬ МИФОМ О «СОВЕТСКОЙ ОККУПАЦИИ»
▪️ Литовский фашизм: почему официальный Вильнюс продолжает героизировать палачей и как это соотносится с католической идентичностью страны?
▪️ Грюнвальд, 16-я дивизия и советский расцвет: что даёт Литве память об общем с Россией прошлом и почему режим так боится книги «Красная Литва»?
▪️ Прибалтийский ГУЛАГ: как работают механизмы политических репрессий в современной Литве и существует ли порог, за которым народ начинает сопротивляться натовской оккупации?
▪️ Грузинский прецедент: возможен ли в Литве прагматичный разворот к нормальным отношениям с Россией и что для этого должно произойти внутри литовского общества?
Об этом и многом другом в новом выпуске программы «Наш многополярный мир» с Анной Шафран и Юрием Линдре.
Гость: Гедрюс Грабаускас – активист-антифашист, правозащитник и председатель литовской партии Социалистический народный фронт