«Сегодня»: 9 мая 2025 года. 19:00 | Выпуск новостей | Новости НТВ
Знаковая дата в истории страны, Победа, давшаяся огромной ценой: к празднику 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне готовилась вся страна.
В Москве на Красной площади по брусчатке торжественным строем прошли военнослужащие России и еще 13 дружественных стран. Впервые в колоннах были участники СВО.
Праздник всей страны: Россия — в одном парадном строю от Дальнего Востока до Калининграда.
Масштабные торжества в честь 80-летия Победы проходят и в городе-герое Волгограде, которому на время праздника вернули историческое название Сталинград.
День Победы отмечают и на постсоветском пространстве.
Уже неотъемлемой частью праздника стала всенародная акция «Бессмертный полк». Сегодня в ней приняли участие миллионы людей.
Сегодняшние торжества в Москве освещали около двух с половиной тысяч иностранных журналистов, в том числе и из так называемых недружественных государств. Для корреспондентов и съемочных групп в Манеже работал пресс-центр, где можно было получить любую информацию.
Потомки поколения победителей — участники специальной военной операции — 9 Мая встречали на передовой. К Дню Победы по инициативе Владимира Путина было объявлено временное перемирие, которое ВСУ, впрочем, нарушали уже неоднократно.
Празднования, связанные с 80-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, проходят и за рубежом.
День Победы: сводка от Советского информбюро от 9 мая 1945 года.
Трое ветеранов из Волгограда рассказали НТВ, как воевали, приближая Победу, и где встретили 9 Мая 1945 года.